Компании из Челябинска и Тюмени заплатят миллиард за сговор на торгах «Транснефти»

Полиция продолжает расследование уголовного дела

Тюменское УФАС назначило крупные штрафы участникам сговора на торгах ПАО «Транснефть». Так, АО «Конар» (Челябинск) должно заплатить 805 млн рублей, а ООО «НПО «Фундаментстройаркос» (Тюмень) – 56 млн рублей.

Картель был выявлен в апреле на закупках термостабилизаторов грунта, сообщает пресс-служба управления. Совокупный доход компаний от реализации незаконного соглашения превысил 15 млрд рублей. Картель существовал с 2012 по 2017 год.

«Фундаментстройаркос» предлагало цену, превышавшую либо равную начальной стоимости контракта, а «Конар» предлагало цену ниже менее чем на процент. В результате вторая компания одерживала победу, и с ней заключали контракт. Однако весь заказ она передавала «Фундаментстройаркосу» на основании договора поставки. При этом стоимость термостабилизаторов грунта по данному договору была значительно ниже цены, которую предлагал «Фундаментстройаркос» на торгах.

Когда картель вскрыли, сотрудники компаний начали препятствовать УФАС в проведении проверки: не предоставляли необходимые документы, доступ к рабочим местам сотрудников, ответственных за взаимодействие с «Транснефтью», срывали таблички с кабинетов и даже создали задымление, после чего сработала пожарная сигнализация и всех эвакуировали из здания.

Факт существования картеля в октябре подтвердил тюменский арбитраж. В настоящее время региональное УМВД возбудило уголовное дело по ст.178 УК РФ «Ограничение конкуренции» в отношении должностных лиц компаний.

Фото: «Транснефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни