В Екатеринбурге застройщик заочно получил 10 лет колонии за хищение 16 миллионов

Андрей Рожков находится в федеральном розыске

Чкаловский районный суд Екатеринбурга заочно сегодня вынес приговор в отношении Андрея Рожкова, который под видом строительства таун-хаусов похитил у заказчиков 16 миллионов рублей. При этом во время следствия обвиняемый скрылся и находится в федеральном розыске.

Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», 2 преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», еще 17 эпизодов связаны с ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Как сообщили в прокуратуре, в 2012-2014 годах Рожков размещал в интернете объявления о продаже земельных участков и строительстве малоэтажных домов. С заказчиками он заключал договоры на строительство таун-хаусов, после чего имитировал активную стройку: возводил коробки домов, проводил водоотведение, однако ни один из проектов так и не был завершен. Общая сумма ущерба составила 16 миллионов рублей.

По решению суда Андрею Рожкову назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 11 месяцев. Однако как сообщили в прокуратуре, на суде обвиняемого не было. На время следствия он был помещен под домашний арест, в результате чего скрылся и находится в федеральном розыске.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу отметили, что расследование уголовного дела завершили еще в октябре 2016 года. Оно было передано в районный суд для рассмотрения по существу. В сентябре 2017 года, после того, как обвиняемый скрылся, его объявили в розыск, а судебное производство приостановили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни