Свердловское Минобразования взяло на контроль строительство школы в Белоярском

В начале 2019 года местные чиновники должны начать подготовку к строительству

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области потребовало от администрации Белоярского городского в январе – феврале 2019 года предоставить «дорожную карту» по проекту строительства нового здания школы №8 в селе Косулино.

Об этом речь шла на последнем заседании общественного совета школы, рассказал глава Минобразования региона Юрий Биктуганов. Администрация муниципалитета должна будет предоставить ведомству перечень обязательных действий по подготовке проектно-сметной документации, а также по определению земельного участка под строительство школы.

«Мы, со своей стороны, при необходимости будем запрашивать дополнительную информацию и контролировать ход выполнения этих действий», – заявил министр.

Он подтвердил, что в селе «сложилась непростая ситуация». Юрий Биктуганов добавил, что по настоянию ведомства администрация городского округа отказалась от расторжения трудового договора с директором школы Ольгой Черемисиной. По его словам, тот вопрос остается под контролем ведомства.

Министр отметил, что в Свердловской области в соответствии с поручением президента реализуется программа по переводу школ на односменный график работы. Ежегодно в регионе за счет строительства и реконструкции объектов вводят около 6 тысяч новых мест. В Белоярском городском округе также разработана аналогичная программа. В 2018 году было введено 100 дополнительных мест в уже работающих образовательных учреждениях.

Напомним, в Косулино сегодня вечером педагоги местной школы и родители учеников выйдут на митинг. Они настаивают на скорейшем строительстве нового здания школы. По словам учителей, в скором времени учебное заведение будет вынуждено перейти на трехсменный режим работы. Накануне педагоги из Москвы из солидарности с уральскими коллегами провели одиночные пикеты у здания представительства Свердловской области в столице.

Фото: 66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни