Прокуратура направила в суд дело о пытках заключенных в свердловской колонии

Фигурантам предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело бывшего заместителя начальника и пяти заключенных исправительной колонии №54, расположенной в городе Новая Ляля. Им вменяют систематические издевательства над другими осужденными.

Согласно материалам расследования, в октябре 2015 года бывший замглавы колонии дал одному из осужденных указание на совершение в отношении другого заключенного «противоправных действий с применением насилия, унижающих человеческое достоинство и личность». В частности, в деле говорится о преступлении против половой свободы.

В декабре 2014 года четверо осужденных, входящих в состав так называемого «актива», по поручению руководства колонии истязали троих новых заключенных, чтобы добиться «беспрекословного подчинения». Этих осужденных регулярно били, заставляли подолгу ходить на корточках так называемым «гусиным шагом», стоять в положении «полуприсяд», тряпкой мыть пол, не сгибая ноги в коленях. Кроме того, потерпевших заводили по очереди в душевую и, удерживая за руки и за ноги, вставляли в рот резиновый шланг с холодной водой и лили из ведер на голову холодную воду.

Узнав, что один из новых заключенных до суда был успешным предпринимателем, у него стали вымогать деньги.

В зависимости от роли и степени участия фигурантам дела предъявлены обвинения по п.п. «в», «д», «е» ч.2 ст.117 УК РФ «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями с применением пытки», ч.2 ст.132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему», п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ «Организация совершения группой лиц по предварительному сговору иных действий сексуального характера с применением насилия», п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ «Вымогательство», 2 п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В пытках принимали участие еще трое осужденных. Они заключили досудебное соглашение, поэтому их дела будут выделены в отдельное производство, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Фото: kor.ill.in.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни