Тюменских предпринимательниц осудили за хищение 2,3 миллиона у департамента труда и занятости

Женщины похитили деньги под предлогом помощи инвалидам и многодетным семьям

В Тюмени вынесен приговор в отношении бывшего руководителя ООО «Престиж-Консалтинг» и «ПрофКонсалтинг», а также бывшего гендиректора ООО «Жар-Птица». Обе оказались на скамье подсудимых после того, как похитили около 2,3 млн рублей у департамента труда и занятости Тюменской области.

Как пояснили в прокуратуре, обе признаны виновными по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере», кроме того, экс-глава «Престиж-Консалтинг» и «ПрофКонсалтинг» осуждена по ч.1 ст.312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту».

В суде выяснилось, что средства были похищены под предлогом покупки оборудования, предназначенного для оснащения рабочих мест для инвалидов и выплаты зарплаты их наставникам. Кроме того, гражданки присвоили деньги, которые им были выделены из бюджета на зарплату многодетным родителям и родителям, воспитывающим детей инвалидов.

В итоге бывшему директору «Престиж-Консалтинг» и «ПрофКонсалтинг» назначено наказание в виде 4,5 года колонии, с нее также взыскали 2,3 млн рублей. Бывший гендиректор компании «Жар-Птица» получила 3 года условно, с нее взыскали 101 тысячу рублей.

Фото: Артем Изофатов | Томск.ру

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни