Депутаты перекроили структуру администрации Екатеринбурга

Дума утвердила отклоненное ранее решение

Гордума Екатеринбурга утвердила решение о создании новой структуры администрации города. В мэрии появятся новые департаменты.

Решение было принято сегодня в ходе очередного заседания думы. Вопрос был внесен «с голоса». Как пояснили представители мэрии, глава администрации Александр Высокинский потребовал от подчиненных разработать и утвердить положение до Нового года. Согласно документу, в мэрии появится управление по развитию внешнеэкономических связей, два департамента – по внешним связям и по организации значимых международных мероприятий – упраздняются. Кроме того, будет два департамента – информационной и внутренней политики, за работу которых будет отвечать  вице-мэр Анатолий Гагарин. Наименование его должности замглавы по организации значимых международных мероприятий будет изменено. Дополнительных расходов из бюджета не потребуется.

Напомним, на прошлой неделе комиссия по местному самоуправлению думы заблокировала данный вопрос – депутаты не получили положения о новых структурных единицах. В пятницу, 21 декабря, новые документы были представлены в думу. Накануне, 24 декабря, комиссия на внеочередном заседании все же одобрила данное решение. При этом депутаты протокольно потребовали ввести новую должность – заместителя главы города, руководителя аппарата администрации города. Отметим, ранее такая должность уже существовала в структуре мэрии, ее занимал Владимир Тунгусов. Сейчас, по данным источников, данный пост создается под Илью Захарова, который пока возглавляет городскую избирательную комиссию. Окончательное решение по этому вопросу должен принять Александр Высокинский.

«Дума не имеет права вмешиваться в штатное расписание администрации. Но мы хотели бы, чтобы такой человек существовал. На данный момент все заместители главы – это новые люди, они «плавают» по многим вопросам, с которыми обращаются депутаты. И нет одного представителя мэрии, который бы взаимодействовал с думой», – подчеркнул глава комиссии по МСУ Алексей Вихарев.

Депутаты также высказали опасение на счет возможной политизацию деятельности мэрии.

«Настороженность депутатов вызвал вопрос о том, что возникает политизация деятельности администрации города. Но мы получили гарантии, что политизации не будет, однако определенная работа с общественностью и активными группами в городе необходима, и этот функционал будет закреплен за соответствующими инфраструктурными подразделениями», – подчеркнул депутат Константин Киселев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни