Дубровский попросил Медведева ускорить принятие закона о квотировании вредных выбросов

Губернатор заявил о необходимости «мотивировать бизнес»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил главу российского правительства Дмитрия Медведева ускорить принятие федерального закона о квотировании выбросов для предприятий. С такой просьбой он обратился к премьеру в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

В своем выступлении Борис Дубровский рассказал о ходе реализации проекта «Чистый воздух». В его рамках регион должен на 20% снизить загрязнение воздуха к 2024 году. Для этого, отметил глава региона, необходимо мотивировать бизнес.

«Нам очень важно иметь закон о квотировании, который, собственно, должен появиться у нас по решению президента еще по итогам Госсовета 2016 года. Эта же задача стоит и в 204-м указе. Очень важно, чтобы данный закон позволил нам системно управлять решением этой задачи на уровне территорий.

Мы определены этим законом как пилотный регион. Я очень попросил бы в ближайшее время внести его в Госдуму, для того чтобы мы имели этот инструмент для управления этими процессами», – сообщил Борис Дубровский.

Кроме того, по мнению региональных властей, было бы эффективнее распределять средства на проект через профильное министерство. Глава региона привел в пример проекты по развитию сельхозтерриторий. Так, главным распорядителем бюджетных средств в этом вопросе является Минсельхоз, который перечисляет средства в профильные министерства в регионах. В случае же с «Чистым воздухом» средства на проект сейчас находятся в нераспределенном резерве Минфина.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин в ответ сообщил, что законопроект о квотировании уже готов и скоро будет внесен в Госдуму. Результат, по его словам, станет известен в I квартале следующего года.

Фото: si74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни