Часть обманутых дольщиков Арамиля и ЖК «Кольцовский» получили ключи от квартир

Два проблемных дома введено в эксплуатацию

В Свердловской области завершено строительство двух долгостроев в Екатеринбурге и Арамиле. Дольщики домов сегодня получили ключи от квартир.

По сообщению прокуратуры Свердловской области, церемонии торжественного вручения ключей обманутым дольщика сегодня прошли в Арамиле, где был сдан дом по ул. Текстильщиков, 6, а также в Екатеринбурге на ул. Бахчиванджи, 15.  

Отметим, в Арамиле уже завершено строительство двух домов из 9 проблемных. В ближайшее время будут также переданы ключи дольщикам 33 квартир в поселке Светлый, д. 8/3.

Напомним, на этой неделе дольщики оставшихся семи домов в Арамиле обратились в приемную президента РФ.  Строительство этих домов сорвано, инвестор ГК «ТЭН» выходит из проекта. С компанией до сих пор не рассчитались за уже достроенные дома, компенсационные участки для  того, чтобы инвестор начал выплаты участникам строительства, также не выделены. В Минстрое обещают привлечь другие строительные компании к проекту. Отметим, что в отношении руководителя застройщика ООО «ИГК «Лоджик Девелопмент» Захара Ивачева было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), подозреваемый находится в федеральном розыске.

ЖК «Кольцовский» был достроен силами ГК «Принцип», изначальным застройщиком выступал ЖСК «Авиатор», фактическое выполнение работ осуществляло ООО «АН «Базис».  В октябре 2018 года Кировский районный суд   Екатеринбурга признал директора ООО АН «Базис» Владимира Ковалева  виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Владимиру Ковалеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на срок 3 года.  Помимо этого, в июле 2018 года приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга председатель правления ЖСК «Авиатор» Владимир Фатеев осужден за пособничество в присвоении и растрате и пособничество в злоупотреблении полномочиями к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фото: blogerov.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни