Мэрия Екатеринбурга озвучила для прокуратуры новую схему отчуждения земли

Чиновники планируют отдавать муниципальную землю застройщикам через объекты культуры

Управление культуры администрации Екатеринбурга озвучило планы по поиску инвесторов для муниципальных школ искусств. В частности, планируется привлекать застройщиков по схеме, которую уже проверяют СКР, прокуратура и ГУ МВД.

Управление культуры администрации Екатеринбурга сегодня заявило о создании новой комплексной программы по развитию культуры в городе. В частности, чиновники намерены акцентировать внимание на привлечении бизнеса в данную сферу и создании проектов государственно-частного партнерства. Как заявила замначальника управления культуры Вера Белоус, планируется передавать застройщикам землю, закрепленную за муниципальными объектами культуры.

«У нас есть 10 школ искусств, и у всех школ есть земельные участки. Мы предлагаем следующую схему: школа передает участок для строительства инвестору, который строит на этом месте жилье, а часть площадей оставляет школе, оставшиеся квартиры реализует», – заявила в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению Вера Белоус.

Глава управления культуры Татьяна Ярошевская подчеркнула, что ведомство испытывает жесткую нехватку площадей.

«Мы задыхаемся от недостатка помещений, но бюджет не может это решить, только бизнес может решить проблему, мы должны найти способы, как с ним коммуницировать. Мы должны работать в правовом поле, но наш с вами интеллект может сделать очень много», – отметила Татьяна Ярошевская.

По словам депутата Иры Овчинниковой, данная схема может привести к реализации проектов точечной застройки. Помимо этого, депутаты напомнили, что накануне из-за аналогичной схемы чуть не был отстранен от должности глава МУП «СУЭРЖ» Виктор Карташев. Напомним, руководитель МУПа инициировал строительство частного жилого дома через создание ООО «Дом творчества», но после внесения капитала частного инвестора доля муниципалитета оказалась размыта, а земля по итогам строительства станет общедолевой собственностью и выйдет из реестра муниципального имущества. Депутаты полагают, что упущенная выгода бюджета Екатеринбурга может составить около 200 млн рублей только по этому одному объекту, а в МУПе уже признаются, что схожая схема была реализована на 44 объектах. Ситуацией заинтересовались СУ СКР, прокуратура города и ГУ МВД, собственную проверку финансовой деятельности МУПа также ведет Счетная палата Екатеринбурга. Собеседники в думе предполагают, что схема «законного изъятия земель из бюджета» была создана и начала реализовываться еще в начале 2000-х годов командой бывшего замглавы города Владимира Тунгусова.

Фото: www.ekburg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни