Прокурора ХМАО попросили разобраться с городскими лесами муниципалитета «ЛУКОЙЛа»

Конфликтной ситуацией заинтересовались депутаты

Депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев направил обращение на имя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгения Ботвинкина с просьбой провести проверку по ситуации, сложившейся в Урае с городскими лесами.

Уточним, власти Урая, являющегося одной из главных точек орбиты «ЛУКОЙЛа», в арбитраже потребовали от Департамента недропользования и природных ресурсов Югры исключить из государственного лесного реестра сведения об участке площадью 45,4 тысячи гектар.

Муниципальные чиновники  категорично настаивали, что реальная площадь городских лесов – 2,6 тыс. га, а не 45,4 тыс. «Муниципальное образование не имеет бюджетных средств для содержания лесов площадью 45 401 га (бюджет является дотационным), на спорном участке не осуществляются мероприятия по лесоустройству, поддержанию противопожарной безопасности, что имеет негативные последствия», – говорилось в позиции администрации.

В обоснование своей позиции власти Урая ссылались на генплан от 2013 года и решение городского суда. Впрочем, арбитраж встал на сторону окружного департамента.

Между тем наблюдатели указывали на целый ряд вопросов, которые могут возникнуть к чиновникам в связи с развернувшимся конфликтом. «В администрации впрямую говорят, что на участке не осуществлялись мероприятия по лесоустройству и поддержанию противопожарной безопасности. Отсюда вопрос: если за 5 лет лесу, который, по мнению чиновников, принадлежит федерации, был нанесен ущерб, кто за него несет ответственность? Почему ситуация возникла только сейчас, чье это упущение?» – рассуждал собеседник издания.

Фото: Александр Кулаковский, РИА URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни