Челябинское Минимущества заявило о продаже здания исторического наследия за рубль

Впервые для отчуждения находящегося в собственности региона объекта применят процедуру конкурса

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области готовит продажу исторического здания в центре Челябинска, начальная цена которого составит 1 рубль.

Речь идет о здании XIX века постройки, общая площадь которого составляет 407 квадратных метров. По предложению регионального Министерства культуры его включили в программу приватизации областного имущества еще в 2015 году. За это время было организовано два аукциона с начальными ценами 13,38 млн и 12,87 млн рублей, признанные несостоявшимися. А в 2018 году здание стало объектом культурного наследия регионального значения.

По словам главы челябинского Минимущества Алексея Бобракова, в министерство неоднократно обращались общественные и некоммерческие организации с просьбами безвозмездно передать объект для того, чтобы восстановить его и разместить в нем объекты сферы культуры и искусства, а также детского творчества.

«Однако их просьбы не были удовлетворены в связи с необходимостью соблюдения конкурентных процедур. Поскольку продавать объекты, которые включены в реестр объектов культурного наследия, на аукционе нельзя, принято решение о проведении конкурса», – цитирует чиновника пресс-служба министерства.

В настоящий момент состояние объекта неудовлетворительное. По условиям конкурса, его необходимо отреставрировать и восстановить до своего первоначального состояния в соответствии с эскизным проектом. Согласно федеральному законодательству, начальная цена продажи такого объекта должна быть равна одному рублю. Приобрести имущество сможет покупатель, который предложит наиболее высокую цену.

Следить за исполнением покупателем условий конкурса предстоит комиссии, специально созданной ГСБУ «Челябинский областной фонд имущества». Он должен будет привести здание в порядок в течение одного года, отчитываясь ежеквартально.

Отметим, земельный участок под зданием не подлежит продаже, так как находится в границах археологического объекта «Культурный слой города Челябинска XVIII-XIX вв.». Новый владелец объекта получит его в долгосрочную аренду.

Конкурс планируется провести в 2019 году.

Фото: пресс-служба Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни