Работы, по данным интернет-канала «Газ-Батюшка», стартуют весной 2019 года. К очистке территории власти намерены привлекать волонтеров. На какие цели будут направлены средства, вырученные за 20 тыс. тонн металлолома, накопленных на площадке, не сообщается.
Стоит отметить, одновременно с ликвидацией поселка «Газпром добыча Надым» планирует начать обустройство месторождения. О необходимости параллельно решить две задачи, напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов говорил в ноябре в ходе форума «Дни Арктики в Москве».
Добавим, инвестиции в проект освоения Харасавэйского месторождения оцениваются в 2,5 трлн рублей. Запасы ресурсной территории составляют порядка 2 трлн кубометров газа (по категориям С1 и С2). Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Проектный уровень добычи – 32 млрд кубометров газа ежегодно.
Фото: rdcr.ru
Добавить мнение