Правительство Курганской области потеряло регоператора по вывозу мусора

Регион оказался не готов к реформе по обращению с ТКО

Правительство Курганской области и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – ООО «Рифей» – расторгают соглашение. Разработанная регионом схема по обращению с ТКО не позволяет перейти на новую систему вывоза и утилизации мусора.

Как сообщили «Правде УрФО» в ООО «Рифей», внедрение новой системы не представляется возможным с точки зрения территориальной схемы обращения с отходами, которая требует корректировки. Поэтому, как отмечают представители регоператора, принято решение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Курганской области, которое было заключено в мае текущего года.

«Территориальная схема, по сути, главный документ при переходе на новую систему обращения с отходами, по которому должен работать в том числе и региональный оператор. Прежняя версия терсхемы была утверждена еще в 2016 году, поэтому отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют серьезных доработок. Кроме этого, отсутствует инфраструктура для обработки отходов, не оборудованы контейнерные площадки, необходимо решить вопросы с деятельностью действующих полигонов, оценить детально степень готовности муниципалитетов к внедрению новой системы обращения с отходами, просчитать экономическую составляющую, перераспределить транспортные потоки, разработать и принять всю необходимую нормативную базу. Поэтому в интересах населения было принято решение немного подождать», – сказал директор Курганского филиала «Компании «Рифей» Юрий Коев.

В ближайшее время в рамках специально созданной рабочей группы будет составлен поэтапный план индивидуальных мероприятий по переходу региона на новую систему обращения с отходами. Только после этого можно будет провести новый конкурс на выбор регионального оператора. Когда будет объявлен новый конкурс, «Рифей» не исключает возможность своего участия в нем для получения вновь статуса регионального оператора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни