В Челябинской области ввели карантин по бешенству

Зафиксированы первые случаи заболевания домашних животных

Правительство Челябинской области ввело карантин по бешенству животных в четырех населенных пунктах. В целом по региону число случаев заражения выросло вдвое в сравнении с 2017 годом.

Ограничительные мероприятия наложены на территории Бажовского жилого массива в Копейске и на пастбище в двух километрах восточнее поселка Кассельский Нагайбакского района, где обнаружили больных бешенством лис. Также карантин введен в рабочем поселке Межевой Саткинского района и в самом городе Сатка. Здесь нашли зараженных енотов.

Всего с начала 2018 года было зарегистрировано 44 случая заболевания. Последний был зафиксирован на прошлой неделе в поселке Тарутино Чесменского района. Диагноз подтвердился у домашней кошки, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В ведомстве напоминают, что бешенство – особо опасная инфекционная болезнь, которая приводит к смерти человека. Вирус передается со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, он вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга). Специалисты Россельхознадзора рекомендуют избегать общения с животным, которое ведет себя неестественно.

Профилактика бешенства заключается в вакцинации домашних, бродячих и диких животных.

Фото: 24tv.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни