СКР продолжает проверку «ВИСа» по строительству детсадов в ЯНАО

Эксперты готовят строительную экспертизу объектов

Следователи главного следственного управления СКР по Москве продолжают доследственную проверку в отношении менеджеров группы «Высокое искусство строительства» («ВИС»). Внимание силовиков привлекла работа по строительству детских садов в рамках договора ГЧП.

По информации источника издания, в настоящее время продолжается строительная экспертиза работ, выполненных экс-подрядчиком «ВИСа» – ГК «Импульс».

Напомним, доследственная проверка в отношении менеджмента ГК «ВИС» началась еще в феврале текущего года. Для дачи показаний к силовикам являлся совладелец компании Игорь Снегуров, который заявлял, что подробностей этой истории не знает, перенаправив силовиков к курирующим замам. В Следственный комитет с заявлением о предполагаемом мошенничестве обратился бывший директор ГК «Импульс» Александр Крипак. «Импульс» должен был возвести в ЯНАО 6 детских садов и начальной школы. За укомплектованные оборудованием ДОУ одна из структур «ВИСа» получила из региональной казны более 9 млрд рублей, при этом стоимость строительного контракта только немногим превышала 2 млрд рублей.

В рамках процедуры банкротства «Импульса» выяснилось, что «Снегуров и его подчиненные 23 октября понудили подрядчика подписать дополнительное соглашение к договорам подряда, в которых на 251 млн рублей была уменьшена стоимость выполненных работ. Фактически стоимость работ принималась по цене ниже установленной договором», – пояснял Крипак. После этого договор был расторгнут, а «ВИС» в судебном порядке взыскал банковские гарантии и попытался вернуть аванс за уже выполненные работы.

По данным системы «Контур.Фокус», 93,5% в ПФ принадлежит УК «ВИС», основным владельцем которой считается бизнесмен Игорь Снегуров, еще 6,5% уставного капитала владеет Евгений Скрябин, ранее возглавлявший Пуровский район ЯНАО. Источники называют его близким к экс-губернатору Ямала, главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину. По данным источников, «через Скрябина госчиновник может контролировать денежные потоки и являться бенефициаром деятельности «ВИСа».

Фото пресс-службы ГК «ВИС»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни