Омбудсмен Югры обвинила чиновников в затягивании сроков признания домов аварийными

Таким образом, откладывается снос непригодных для проживания строений

В ХМАО муниципальные чиновники намеренно затягивают сроки перевода непригодного жилья в статус аварийного, поскольку это требует незамедлительного переселения людей. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в округе Наталья Стребкова на координационном совете представительных органов местного самоуправления.

По словам Стребковой, чиновники умышленно оттягивают снос аварийных домов, в результате люди долгие годы продолжают жить в непригодных постройках и теряют надежду на переселение.

«Эти люди лишены любого статуса, они никто, потому на очередь по переселению из аварийного жилья их не поставили, на учет не поставили. Люди не понимают перспектив, будет ли их дом когда-то расселен. А органы местного самоуправления заявляют, что у них нет денег на экспертизу», – цитирует правозащитницу SiTV.

Однако чиновники категорически не согласны с этим заявлением. По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, существует определенный порядок признания домов аварийными, и ускорить или изменить его чиновники не могут.

«Создается межведомственная комиссия, она наполовину состоит из представителей органов местного самоуправления Стройнадзора, Роспотребнадзора, – а они после обследования дома выносят вердикт, что жилое здание вполне в пригодном состоянии»,  сообщил Трубецкой.

Стоит отметить, что в настоящее время Сургутский район активно занимается переселением жителей из аварийного жилья. В 2018 году на эти цели была выделена рекордная сумма – 1 млрд 800 тысяч рублей. В результате улучшить свои жилищные условия смогут порядка 700 семей. Как признаются чиновники, таких показателей в истории муниципалитета еще не было.

По словам председателя думы ХМАО Бориса Хохрякова, в настоящее время для властей является приоритетным переселение из балков, и после того как округ избавится от них полностью – к середине 2019 года, – в приоритет будет поставлено аварийное жилье. А соответственно, власти усилят поток средств на эти цели из окружного бюджета. 

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни