Челябинские власти закупят 860 автобусов и 100 трамваев к саммитам ШОС и БРИКС

Проект оценивается более чем в 18 миллиардов рублей

К саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году в Челябинске, власти планируют приобрести около 860 автобусов на газомоторном топливе и не менее 100 трамваев.

Об этом сегодня, 10 декабря, в рамках выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в столице Южного Урала сообщил министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», проект должен быть запущен к концу 2019 года, а во время проведения саммитов – выйти на запланированные показатели.

«Челябинская область уникальна тем, что на ее территории производится старейший в России трамвай. «Усть-Катавский вагоностроительный завод» – это наша гордость, бренд. Это еще один фактор, который сподвиг нас к активным действиям. Общественный транспорт сейчас занимает 30%. 70% – это частные маршрутные такси, качество услуг которых, мягко говоря, не соответствует цивилизованному представлению об этом виде транспорта. Кроме того, мы очень серьезно озадачены были экологической стороной этого вопроса, потому что сегодняшний транспорт в этой части критики не выдерживает. Сейчас мы думаем о роли троллейбусов в этой общей концепции. Это будет очень четкая и понятная новая маршрутная сеть, где виды транспорта не будут дублировать друг друга. Сегодня процент дублирования маршрутов в Челябинске просто огромный. Мы оцениваем проект более чем в 18 млрд рублей. Речь идет не о реконструкции, а тотальном обновлении общественного транспорта», – прокомментировал Смольников.

Напомним, в ходе сегодняшнего мероприятия челябинский вице-губернатор Руслан Гаттаров презентовал 4 многомиллиардных проекта государственно-частного партнерства.

Фото: ru.investregion74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинские власти закупят 860 автобусов и 100 трамваев к саммитам ШОС и БРИКС”

  1. Конечно, закупят еще лапши на уши и все дела. В лучшем случае пару ПАЗиков купят и на этом всё закончится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни