Чиновники сообщили о неудовлетворительной уборке снега в Челябинске «Южуралмостом»

Подрядчик создает неудобства для пешеходов

Администрация Челябинска выявила ряд недостатков в работе основного подрядчика – АО «Южуралмост» – по уборке дорог от снега.

Об этом сегодня, 3 декабря, на аппаратном совещании в мэрии областного центра сообщил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», с «Южуралмостом» у городских властей заключен трехлетний контракт. Из 11 млн квадратных метров подрядчик убирает порядка 9,5 млн квадратных метров. Как заявил Алейников, по контракту существует «жесткий» контроль над выполнением работ.

«Проезжие части в удовлетворительном состоянии. Больная тема – пешеходные переходы. Идет уборочная техника, отваливает вал прямо, где пешеходный переход. Люди либо по колено в снегу, либо скачут через этот вал. Второе – остановки общественного транспорта. То же самое: часть почищена, часть – нет. Этот же вал не дает людям нормально выйти и войти в общественный транспорт. И очень много вопросов – порядка 20 обращений за ноябрь – по поводу использования реагента. Здесь мы с «Южуралмостом» переговорили еще раз. Они пересмотрели рецептуру. На сегодняшний день мы не видим луж, месива. Пока считаем, что подрядчик отреагировал правильным образом», – прокомментировал вице-мэр.

Также претензии у властей есть к районным подрядчикам, осуществляющим уборку дорог от снега в столице Южного Урала.

«Все районы отыграли свои контракты по зимней уборке. Они должны заняться системным отслеживанием уборки. Контролировать своевременность выхода подрядчика на уборку. При таком снегопаде ждать утра – своих 8-9 регламентных часов, – считаю, недопустимо. Уборка должна проходить круглые сутки, и районам необходимо обратить внимание на эти вопросы. Также вопрос по местным проездам и по остановкам общественного транспорта. Часть из них была почищена, часть была просто не тронута. Помимо этого, вечный провал по дворам. Обратите внимание на торговые центры – вокруг них как зебра: там убрано, там не убрано. Играет свою роль человеческий фактор», – обратился Владимир Алейников к главам районов.

«Такого не должно быть. Подрядчики, которые получили наши деньги, должны просыпаться в 3 утра и делать город чистым», – высказался врио главы города Владимир Елистратов.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский раскритиковал врио главы Челябинска за плохую уборку дорог.

Фото: nashchelyabinsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни