Тюменские власти рассчитывают привлечь туристов лечебной нефтью

В регионе намерены развивать медицинский туризм

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что медицинский туризм является одним из перспективных и востребованных направлений туристической отрасли в регионе.

О ее перспективах он рассказал в ходе рабочего совещания, сообщает пресс-служба тюменского правительства. Моор отметил, что в Тюменской области граждане могут получать санаторно-курортные услуги, проходить лечение и реабилитацию.

«У нас есть прекрасные центры высокотехнологичной медицины, куда уже сейчас приезжают пациенты из разных регионов России и других стран. Термальные источники, полезная минеральная вода и грязи, некоторые из которых входят в список ЮНЕСКО – природное достояние и визитная карточка Тюменской области. Санатории «Сибирь», «Тараскуль», которые имеют всероссийскую известность и даже международную. Они обладают хорошей базой. Потому мы не фантазируем, а четко оцениваем реальность и перспективы», – считает губернатор.

Он также отметил, что прорабатывается вопрос о создании в регионе санаторно-курортной зоны. Так, по словам тюменского геолога и ученого Ивана Нестерова, в Уватском районе есть месторождения лечебной нефти, которая по составу лучше, чем азербайджанский нафталан.

«Развитие санаторно-курортного, медицинского и реабилитационного центра в Тюменской области позволит создать дополнительные условия для туристов. Спрос на эти услуги точно будет. Возможности создания уникального лечебного оздоровительного продукта в вашем регионе есть. Это не просто перспективно – это золотая жила», – сообщила руководитель комитета по реализации программы импортозамещения при экспертном совете по развитию туризма при Минкульте РФ Майя Ломидзе.

Напомним, Александр Моор предложил инициировать в Совете Федерации обсуждение введения в России медицинской визы для иностранцев.

Фото: правительство Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни