Тюменская область наращивает производство сыров

16 предприятий региона ввели их в свою продуктовую линейку

В Тюменской области становится все больше сыров местного производства. Только за последние два года на территории региона открылось несколько частных сыроварен.

По данным пресс-службы правительства Тюменской области, в настоящее время 9 производителей сыров работает по итальянской технологии в Ялуторовском, Казанском, Сладковском, Тюменском районах. Ассортимент сыроварен насчитывает более 40 наименований. Среди них есть как твердые сыры (качотта, качокавалло, проволоне), так и мягкие, «молодые» (моцарелла, халуми, проволо и др.).

Активно работают в этом направлении и крупные предприятия. Одним из основных производителей сыров является ОАО «Золотые луга», имеющее собственный завод в деревне Новые Локти Ишимского района. Производство сыров «Пошехонский» и «Голландский», «Гауда», «Эдам» осуществляется по традиционной технологии из натурального молока.

В 2015 году ООО «Тюменьмолоко» реализован инвестиционный проект «Тюменские молочные сыры». Предприятие освоило выпуск наиболее популярных полутвердых сыров – «Российского», «Голландского», а также «Сулугуни». С 2016 года возобновило деятельность ООО «Молочно-Мясной комплекс «Исеть-молоко» по производству молочной и мясной продукции. В настоящее время предприятие выпускает более 30 наименований молочных продуктов, в том числе рассольные, мягкие, полутвердые сыры. Всего на территории Тюменской области производством сыра занимается на сегодня 16 предприятий.

Фото: lenta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни