Экологи России и Германии встретятся в Тюмени для обсуждения пилотного проекта инновационного экотехнопарка

В проекте может принять участие иностранный капитал

Представители экологических сообществ Российской Федерации и Федеративной Республики Германии примут участие в международной конференции «Промышленность региона: взгляд в будущее», которая состоится в столице региона 3 декабря.

В мероприятии будут задействованы представители науки, образования и бизнеса двух стран, а также Бундестага. Ключевой темой обсуждения станет создание на территории Тюменской области международного научно-технологического центра, отраслевого инновационного промышленного кластера Ecotechnopark Tyumen, с возможным привлечением иностранного капитала.

Базой для проведения представительной конференции стали решения предыдущего тематического мероприятия, прошедшего 21 апреля в рамках Ялтинского международного экономического форума.

Тогда, в ходе научно-практической конференции «Российско-германский экологический диалог: опыт и перспектива сотрудничества» был выработан порядок действий и мероприятий в части оказания содействия ускоренному развитию и внедрению высокотехнологичных производств на территории Российской Федерации, а также продвижению российско-германского промышленного сотрудничества; эффективной реализации политики государства в области промышленного и научно-технологического развития, в создании инновационной инфраструктуры для высокотехнологичных производств и развитии кооперационных связей; совершенствованию нормативно-правовой базы в области развития инновационной и промышленной инфраструктуры; международному сотрудничеству в сфере внедрения на российский рынок инновационной, промышленной инфраструктуры; формированию условий для выхода российских производителей и продукции на новые рынки сбыта в страны ЕС, а также межвузовскому научно-техническому сотрудничеству (привлекая ресурсную базу Академии экспорта Баден-Вюртемберг, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Нижегородского университета им. Лобачевского) заинтересованных научно-образовательных учреждений России и Германии.

Часть из этих предложений в дальнейшем была озвучены в «майском» указе президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как указывают собеседники издания, проблематика, поднятая в Ялте, крайне актуальна и для Тюменской области.

«В Тюменской области создана инфраструктура, обеспечивающая достижение целевых показателей в части вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья на таких предприятиях, как «Тюменский аккумуляторный завод», «Стеклотех», «Кнауф Инсулейшн», «Эковата», и ряда других. Между тем в регионе наряду с интенсивно развитой производственной базой практически полностью отсутствуют производства по обезвреживанию промышленных отходов I-III классов опасности, равно как и в других субъектах Российской Федерации. Отсутствие соответствующей инфраструктуры приводит к невозможности реализации направлений государственной политики и поручений президента Российской Федерации», – указывает эксперт тематической площадки отделения ОНФ «Экология», руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», президент НКО «АСРГС» Татьяна Леонгард.

Эксперт отмечает, что в январе правительством РФ была одобрена разработанная Минпромторгом Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, которая предполагает глубокую переработку отходов с выпуском продукции из вторичного сырья и создание научно-технологической базы. Базовыми элементами данной стратегии стали экотехнопарки как производственные комплексы по переработке отходов, подготовке кадров и проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере обращения с отходами всех видов.

Правительству РФ было поручено определить понятийный аппарат в отношении экотехнопарков в сфере обращения с отходами и предусмотреть типовые требования к ним, обеспечивающие расширение спектра производства продукции из вторичных материальных ресурсов при принятии решений о предоставлении им мер государственной поддержки. НИИ «Центр экологической промышленной политики» при Минпромторге России рассматривает в текущее время возможность реализации пилотного проекта на территории Тюменской области, на практике демонстрирующего эффективную экономику замкнутого цикла.

«Предварительные экономические расчеты показывают высокую финансовую устойчивость создаваемой системы с одновременным увеличением бюджетной эффективности, ростом числа рабочих мест, загрузкой машиностроительных предприятий регионов заказами на выпуск и ремонт специализированного оборудования, а также существенным снижением тарифа для населения. Ввиду этого нами и было инициировано проведение международной конференции «Промышленность региона: взгляд в будущее», – рассказала Татьяна Леонгард.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни