РЖД уличили в загрязнении особо охраняемой природной зоны в Свердловской области

На территории заказника прокуратура выявила нелегальные свалки и сброс сточных вод

Нижнетагильская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях и использовании объектов животного мира и среды обитания. В поле зрения надзорного органа попала база отдыха «Таватуй» ОАО «РЖД».

Объект располагается на территории особо охраняемой природной территории ландшафтного заказника областного значения «Озеро Таватуй с окружающими лесами». При этом на территории базы отдыха в ходе проверки были обнаружены несанкционированные свалки отходов, а также сброс стоков на почву.

В отношении ОАО «РЖД» было возбуждено административное производство по ст.8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Юрлицо оштрафовано на 150 тыс. рублей.

Помимо этого, начальник дирекции социальной сферы – структурного подразделения Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» получил представление об устранении выявленных нарушений. К настоящему моменту, как сообщают в прокуратуре, свалки ликвидированы, а сброс стоков прекращен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни