Границы будущего нацпарка «Зигальга» пришлось сместить из-за протестов жителей Челябинской области

Люди опасались ущемления своих прав

По итогам общественных слушаний, которые прошли в Катав-Ивановске в минувший вторник, жители Челябинской области  одобрили новую концепцию создания особо охраняемой природной территории «Зигальга».

Национальный парк планируется  создать  недалеко от поселков Тюлюк и Александровка. «Местные жители опасались, что с появлением национального парка им запретят выпас скота, сенокошение, заготовку дров и походы в лес за дикими травами, грибами или ягодами. Этого не случится, поскольку границы «Зигальги» будут максимально отодвинуты от границ поселений, а участки, на которых ведется подобная деятельность, выделены в хозяйственную зону. Кроме того, в национальный парк не вошел хребет Бакты», – приводит пресс-служба правительства Челябинской области слова директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, который работал над проектом создания.

Жители Катав-Ивановского района будут посещать национальный парк «Зигальга» бесплатно. А население соседних с «Зигальгой» поселков Тюлюк, Меседа, Александровка и Верх-Катавка смогут беспрепятственно продолжать свою хозяйственную деятельность. Плюсы от появления в Челябинской области национального парка «Зигальга» получит и сам Катав-Ивановский район. Прежде всего, это развитие инфраструктуры – дороги, газификация. В поселках появится около 50 новых рабочих мест. Кроме охраны территории, коллектив национального парка займется развитием туристической инфраструктуры и очисткой троп и стоянок от многолетних залежей мусора.

Напомним, в феврале 2018 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому письмо, в котором потребовал ускорить работу по созданию нацпарка. Донской заявил, что «Зигальга» должна начать работу не позднее 2020 года. Ранее планировалось, что национальный парк будет создан в 2017 году, но у чиновников возникли трудности с согласованием границ особо охраняемой природной территории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни