ФМБА России отказалось проверять на антисанитарию филиал в Тюмени

Руководству больницы водников объявили предостережение

Межрегиональное управление №91 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России отреагировало на просьбу издания организовать проверку санитарно-эпидемиологического состояния тюменского филиала Западно-Сибирского центра ФМБА РФ (больницы водников).

Ранее «Правда УрФО» подробно освещала состояние помещений в клинике, на которое обращали внимание пациенты. Свои отзывы потребители оставляли, в частности, на медпортале СПР (ufo.spr.ru).

«В апреле 2018 года в терапевтическое отделение этой больницы попал мой пожилой отец в тяжелом состоянии. Меня поразило отношение младшего персонала к пациентам. К лежачим не подходят вообще, если рядом не оказалось родственника, никто кормить не будет. Принесли, унесли и на этом все. Даже на просьбу напоить ночью услышала ответ: «Я одна на два поста, если не забуду». Утром налили кашу в тарелки, ложку не дали, говорят, у нас только вилки остались. Влажная уборка за три дня была только один раз, в тумбочках кишат тараканы. Это просто ужас, а не больница», – значится лишь в одном из многочисленных отзывов.

Обращение, адресованное в Росздравнадзор, было, как следует из ответа изданию, перенаправлено в межрегиональное управление №91 того же ФМБА России. Учреждение внеплановую проверку проводить отказалось, мотивируя это решение следующим образом.

«Жалоба, поступившая в наш адрес, не может служить основанием для проведения внеплановой проверки, поскольку она была направлена заявителем без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)», – пояснила руководитель управления Ирина Крылова.

Однако, как сообщила глава ведомства, в адрес руководства больницы водников в Тюмени и Западно-Сибирского центра ФМБА был направлен запрос о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения обращения.

Из тюменской клиники были предоставлены документы, из которых, в частности, следует, что влажная уборка в терапевтическом отделении проводится дважды в сутки с применением растворов дезинфицирующего средства с обработкой полов, мебели, оборудования, подоконников и дверей. Раз в месяц, по утверждению руководителей больницы водников, проводится генеральная уборка помещений. Кроме того, дезинсекционные мероприятия в терапевтическом отделении раз в квартал проводит специализированная организация. По заверению руководителей тюменского филиала, никаких жалоб на антисанитарное состояние в отделении, а также на проводимый в присутствии пациентов ремонт не поступало.

Тем не менее, руководство управления сочло возможным объявить руководству филиала предостережение.

«На основании Вашего обращения <…> межрегиональным управлением №91 ФМБА России объявлено предостережение ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России» и тюменской больнице ФГБУЗ «ЗСМЦ ФМБА России» о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований санитарного законодательства в части санитарного содержания помещений тюменской больницы ФГБУЗ «ЗСМЦ ФМБА России», – следует из ответа Ирины Крыловой.

Отметим также, что «Правда УрФО» попросила проверить деятельность больницы водников прокуратуру Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни