Администрация Екатеринбурга отказалась возвращать области 80 миллионов за ремонт дорог к ЧМ-2018

Средства поступили подрядчику «Трест Уралтранспецстрой» после завершения работ

Администрация Екатеринбурга не вернет Министерству транспорта Свердловской области 80 млн рублей за срыв исполнения контрактов по ремонту дорог к ЧМ-2018. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Свердловской области.

Как следует из документов дела, в 2017 году администрация Екатеринбурга в рамках подпрограммы «Столица» получила субсидию из бюджета региона в 1,029 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог в рамках подготовки к ЧМ-2018. Однако до конца 2017 года не успела освоить более 201 млн рублей, вернула их в областную казну, откуда они затем были возвращены муниципалитету в середине марта 2018 года для продолжения работ.

«При этом Администрация города Екатеринбурга в ходатайстве указала следующее: «Прошу в дополнительном соглашении к соглашению о предоставлении субсидии указать срок достижения значений показателей не позднее 24 мая 2018 года», – говорится в материалах дела.

Срок выполнения работ по объекту «Реконструкция и строительство улично-дорожной сети, тяготеющей к Центральному стадиону, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. I этап. Реконструкция улицы Татищева, от улицы Красноуральской до существующей улицы Репина. Реконструкция проспекта Ленина, от существующей улицы Репина до улицы Московской. Реконструкция улицы Репина от улицы Попова до Верх-Исетского бульвара. Реконструкция переулка Пестеревского на участке от ул. Московской до Верх-Исетского Бульвара» продлен до 24 мая. Но по результатам проверки Минтранса на 31 мая не было освоено 199 млн рублей. В результате невыполнения условий соглашения Минтранс требовал возврата 80 млн рублей. Администрация Екатеринбурга в свою очередь требовала отменить приказ о возврате денежных средств. В суде муниципальные чиновники заявили, что на 24 мая работы были фактически выполнены, проведена приемка дороги, а произвести оплату планировалось позднее. Суд учел аргументы горадминистрации и отказал во взыскании с нее 80 млн рублей.

Фото: ngzt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни