Экологию Карабаша реабилитируют за 1,5 миллиарда

В общей сложности будет восстановлено 320 гектаров земель

Миниприроды РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и АО «Русская медная компания» (РМК) сегодня, 16 ноября, подписали соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабаша. Совместные инвестиции в проект составят 1,5 миллиарда.

Документ был подписан в рамках совещания по вопросам реализации федеральных целевых программ в сфере охраны природы в Челябинской области, которое прошло в Челябинске под председательством главы минприроды Дмитрия Кобылкина. В общей сложности планируется реабилитировать 320 гектара земель. 

В рамках достигнутых договоренностей стороны планируют сотрудничать при возведении объектов по очищению сточных вод, попадающих с территории Карабаша в Аргазинское водохранилище. Также планируется включить в федеральные программы по защите экологии пойму реки Сак-Элга, часть территории Поклонной горы, пойму Рыжего ручья, часть территории города и хвостохранилища «Карабашского медеплавильного комбината» (предшественник «Карабашмеди», начал работу в 1910 году), сформированные еще в прошлом веке.

Отметим, начиная с 2004 года, когда комбинат «Карабашмедь» вошел в состав РМК, головное предприятие инвестировало в охрану окружающей среды около 18 млрд рублей. Это позволило в 20 раз сократить выбросы в атмосферу по сравнению с 2000 годом. В 2018 году компания приступила к рекультивации хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики «Карабашского медеплавильного комбината». Ежегодно РМК направляет на природоохранные мероприятия и программы рационального использования ресурсов в регионах присутствия 1,5 млрд рублей.

Фото превью: РМК

Фото: raskalov-vit.livejournal.com 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни