Медучреждения Курганской и Челябинской областей вошли в федеральный антирейтинг ОНФ

В зданиях царит разруха и отсутствует отопление

В Центральном штабе ОНФ составили антирейтинг медицинских учреждений России. В десятку вошли детская поликлиника в Копейске и ФАП в деревне Вохменка Курганской области.

Мероприятие, в основу которого лег фотоконкурс с двумя номинациями «Моя хорошая поликлиника» и «Моя плохая поликлиника», совместно проводили «Общероссийский народный фронт» и фонд «Здоровье».

«Мы обратили внимание, что многие работы, присланные на конкурс, иллюстрируют те проблемы первичного звена медицинской помощи, которые мы чаще всего и сами наблюдаем во время поездок по регионам или при анализе статистических данных Росстата. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют лицензионным требованиям. В ряде медицинских организаций царит настоящая антисанитария: роятся мухи, стены и потолки покрывает плесень. За неимением лучшего людям приходится обращаться в такие учреждения, да еще и стоять в огромных очередях к врачу. Некоторые ФАПы и вовсе уже закрылись, однако по документам продолжают действовать», – рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Худшим медучреждением России по итогам рейтинга была признана Угранская центральная районная больница в Смоленской области. На фотографии видны стоматологический и гинекологический кабинеты, в которых стены, потолки, окна и полы облеплены полчищами мух. Как рассказали пациенты клиники, такая картина здесь наблюдается ежегодно.

На 3-й позиции расположилась городская детская поликлиника №1 Копейска Челябинской области. Как сообщили в ОНФ, «здесь можно снимать сцены для фильма ужасов. Пациенты признаются: им страшно не только находиться внутри учреждения, но даже приближаться к нему. Здание перекошено, на потолках отваливаются куски штукатурки, стены в трещинах».

В антирейтинг вошел также ФАП в деревне Вохменка Курганской области. Здесь на стенах присутствуют большие трещины, а ввиду отсутствия отопления здание обогревается радиаторами.

По итогам мероприятия Центральный штаб ОНФ направит информацию о зафиксированных нарушениях в региональные министерства и департаменты здравоохранения.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни