Свердловский суд забрал у сотрудницы муниципального актива деньги за продажу служебной квартиры

Приватизацию согласовал глава города

В городе Алапаевске Свердловской области суд обязал бывшую сотрудницу муниципальной «Дирекции единого заказчика» вернуть в бюджет стоимость квартиры, которая была незаконно приватизирована и продана.

Нарушение было установлено во время проверки прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что в августе 2016 года квартира площадью 28,8 кв.м. в доме на улице Фрунзе была предоставлена по договору служебного найма инженеру службы капитального ремонта и строительства муниципальных объектов МКУ «Дирекция единого заказчика». В августе 2017 года после согласования с главой муниципалитета она приватизировала жилье, а в феврале 2018 года продала недвижимость за 660 тыс. рублей.

В прокуратуре установили, что ни сотрудница МКУ, ни ее семья не состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Сама инженер на момент получения муниципального жилья имела в собственности одну квартиру. Фактически в служебном жилье ни она, ни члены ее семьи не проживали.

По итогам проверки договор о приватизации квартир был признан недействительным. Алапаевский городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскав с бывшей работницы МКУ 660 тыс. рублей, полученные от продажи квартиры. Свердловский областной суд оставил решение без изменений.

Фото: penzavzglyad.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни