ОНФ заявил о размещении отходов на закрытой свалке в Челябинске

На объект продолжают ездить самосвалы с мусором

На городскую свалку Челябинска, которая по решению властей была закрыта с 11 сентября, продолжают свозить мусор. Об этом по итогам проверки заявили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. О фактах размещения мусора также сообщают и жители города.

По данным активистов, ими были обнаружены факты размещения твердых коммунальных отходов на свалке, расположенной в черте города, а также вокруг нее. Как рассказал активист регионального отделения ОНФ Виталий Вороной, везде вокруг свалки и на самом объекте видны свежие следы от крупногабаритного транспорта и свежие кучи мусора. 

«Въезд на городскую свалку якобы закрыт, но мы видим, как туда проезжают самосвалы, которые собирают мусор на улицах и во дворах Челябинска. В расположенном вокруг свалки лесу также появились большие мусорные кучи. Очевидно, что бытовые и крупногабаритные отходы привезены из города», – сообщил Вороной. Активист отметил, что контроль за свалкой отсутствует, поэтому проезд на ее территорию фактически открыт.

Общественники отмечают, что переработкой мусора на территории закрытой свалки занимаются подрядчики действующего регоператора. Между тем активисты указывают, что в территориальной схеме челябинского кластера этот объект – в числе разрешенных для обработки ТКО.

Мусорная свалка в черте города Челябинска

Между тем представители ОНФ сообщают, что последствия мусорного коллапса в Челябинской области до сих пор не ликвидированы: во дворах накапливаются кучи мусора, и размножаются крысы.

«В пригороде активисты ОНФ ежедневно выявляют новые несанкционированные свалки. Не налажен бесперебойный вывоз мусора, не организована система его сортировки, хранения и переработки», – отметила эксперт ОНФ Юлия Кудашова. Ввиду указанных фактов общественники заявляют о необоснованном повышении тарифов на вывоз ТКО.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни