Прокуратура начала проверку по факту массовых коммунальных аварий в Свердловской области

Особое внимание ведомство уделит состоянию сетей Екатеринбурга

Свердловская областная прокуратура инициировала масштабную проверку работы коммунальных предприятий региона, а также чиновников, курирующих сферу ЖКХ. Ревизия, по данным ведомства, связана с участившимися авариями на сетях.

В прокуратуре сообщили, что только с начала текущего отопительного сезона  в Свердловской области произошло 25 коммунальных аварий, в том числе 15 на территории Екатеринбурга. В надзорном ведомстве данную ситуацию оценили как неудовлетворительную работу коммунальщиков и намерены разобраться в ситуации.

Так, прокуратура области дала поручение районным отделам Екатеринбурга детально изучить и дать правовую оценку каждой аварийной ситуации, возникшей на сетях тепло- и водоснабжения Екатеринбурга.

По каждому конкретному случаю будет решаться вопрос о возбуждении административных дел по ст.9.11 КоАП РФ «Нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей» и ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

В пресс-службе «Екатеринбургской теплосетевой компании» (входит в ПАО «Т Плюс») отметили, что готовы предоставить ведомству все необходимые документы, в том числе по летним ремонтам на сетях.

Напомним, последняя крупная авария на сетях Екатеринбурга произошла на этой неделе. В районе улицы Мельникова произошел прорыв тепломагистрали, в результате чего кипяток залил проезжую часть, а площадь провала грунта в месте прорыва составила 50 кв. м. Также оказались затоплены подвал и первый этаж находящегося вблизи детского сада.

Фото: e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни