РЖД ответят за ущемление прав инвалидов на свердловских вокзалах

Объекты не были обеспечены инфраструктурой для маломобильных граждан

Егоршинская транспортная прокуратура при участии представителя отделения Всероссийского общества инвалидов в городе Артемовском провела проверку исполнения законодательства при обеспечении доступа для маломобильных категорий населения к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

В ходе ревизии было выявлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в зданиях вокзалов станций Ирбит и Алапаевск Свердловской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД» права лиц с ограниченными возможностями здоровья не соблюдались.

В частности, в помещениях отсутствовала контрастная расцветка опорных устройств, тактильные предупреждающие знаки или контрастно окрашенная поверхность. Кроме того, не были в соответствии с требованиями законодательства обозначены места для инвалидов на парковке. В уборных не было крючков для одежды и костылей, а также других принадлежностей, которыми пользуются инвалиды.

В отношении Свердловской дирекции пассажирских обустройств по итогам проверки было внесено представление об устранении выявленных нарушений. К текущему моменту часть требований исполнена.

Кроме того, в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено административное производство по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ «Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг». Общество оштрафовано.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни