Власти в ХМАО нашли концессионеров на строительство школ за 2 миллиарда

В общей сложности будет построено 4 объекта

В ХМАО определились участники конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству школ в Ханты-Мансийске и Сургутском районе. Так, в окружной столице возвести школу на 1725 мест в микрорайоне Иртыш-2 намерена компания, учредители которой ранее допустили серьезное отставание от графика работ при строительстве центральной больницы Нижневартовска.

Речь идет об ООО «Школа 1725», учредителем которого является известный в регионе застройщик ООО «Версо-Монолит». Одним из объектов компании является окружная больница в Нижневартовске на 1100 коек. Однако власти высказывали множество нареканий к работе подрядчика, местные парламентарии даже были вынуждены обратиться в Счетную палату с просьбой усилить контроль за расходованием средств на соцобъекты ХМАО.

Кроме того, власти Ханты-Мансийска намерены построить школу в районе Учхоз на 1056 мест. Объект разместится на земельном участке площадью 35 тыс. кв. м. Строительство планируется вести в рамках еще одной частной концессионной инициативы, заявленной ООО «ШКОЛА 2020» (учредитель Валерий Чернов, компания была создана в мае 2018 года). Отметим, пока победители концессии не определены, итоги конкурсов будут подведены 24 и 25 декабря соответственно.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей, накануне в Сургутском районе конкурсная комиссия рассмотрела заявки, поданные для участия в конкурсах на право заключения концессионных соглашений по строительству школ в поселках Солнечный и Нижнесортымский. Инвестором стал ООО «Развитие». Как ранее сообщала «Правда УрФО», в поселках появятся общеобразовательные школы проектной мощностью 1100 мест каждая на двух. Для строительства подготовлены участки площадью 20,5 тыс. кв. м в Солнечном и 23,3 тыс. кв. м в Нижнесортымском. Совокупный объем инвестиций по объектам составит более 2 млрд рублей.

Как сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, в обоих поселках доля обучающихся во вторую смену составляет 38% и 45% соответственно.

«Именно в этих поселениях мы решили в первую очередь построить образовательные учреждения. В среднесрочной перспективе новые школы должны появиться поселках Белый Яр, Федоровский и городе Лянторе. В Сургутском районе в год рождается более 1600 детей, и мы ежегодно фиксируем положительную динамику прироста населения. Конечно, в таких условиях мы должны быть готовы принять всех детей в школы и обеспечить им достойные условия для получения качественного образования», – сообщил Андрей Трубецкой.

Напомним, в основе реализации всех этих проектов лежит форма концессионного соглашения, разработанная ПАО «Сбербанк» совместно с фондом развития Югры как «коробочное решение». По условиям соглашения, концессионер за свой счет проведет проектирование, строительство и оснащение объекта образования (право собственности на него будет принадлежать концеденту), а также осуществит техническую эксплуатацию объекта в течение 5 лет.

Как отметил генеральный директор фонда развития Роман Генкель, в общей сложности в автономном округе планируется построить 14 школ с применением концессионного механизма.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни