Прокуратура рассчитает арендную плату за участок под ТРЦ «Лайнер» в Югорске

Коммерсанты платят администрации 60,3 тысячи рублей за участок более 46 тысяч «квадратов»

Депутат думы Югорска Антон Пантин попросит правоохранителей, а также губернатора ХМАО-Югры Наталью Комарову разобраться в правомерности расчета арендной платы за использование земельного участка под торгово-развлекательным центром «Лайнер». Как выяснилось, владельцы объекта платят в бюджет чуть более 60 тыс. рублей за территорию более 46 тыс. квадратных метров.

В среднем, как указывает Антон Пантин, выплаты за земельный участок составляют примерно 1,3 рубля за «квадрат». При этом территория под ТРЦ занимает площадь более 46,3 тыс. квадратных метров, как следует из договора аренды (копия документа находится в распоряжении издания. – Прим. ред.).

Парламентарий предполагает, что столь «скромные» выплаты в бюджет могут объясняться «товарищескими отношениями зампредседателя думы Югорска, бывшего сити-менеджера Михаила Бодака и застройщика Сергея Бондарчука, учредителя и директора ныне банкротной компании «Вторма».

«Предполагаю, что Михаил Иванович Бодак, будучи сити-менеджером, то есть руководителем администрации города Югорска, максимально помогал в строительстве «Лайнера» и его «крышевании» от проверок и прочих проблем, так как, скорее всего, у него есть свой корыстный интерес. Более того, «Лайнер» год назад пытались продать почти за 1 миллиард рублей. В настоящее время стоимость выросла (непонятно, из-за чего) до 1,2 миллиарда рублей. Представляете, какими суммами они там ворочают?» – пишет Антон Пантин в своем аккаунте в соцсети.

Депутат рассчитывает привлечь внимание правоохранителей и главы округа к явно заниженным, по его мнению, объемам арендной платы за использование территории под объектом.

«Совсем недавно выяснилось, что земельный участок под строительство торгового центра с готовыми подъездными путями, железнодорожным тупиком, со всеми коммуникациями в центре города ООО «ПСК «Вторма», а впоследствии «Уралгазстрой», арендовало у администрации Югорска практически бесплатно! Хочу представить копии договора аренды земельного участка №2244 от 14 декабря 2010 года под строительство «Лайнера» – по его данным, за участок в 46377 квадратных метров эти «горе-коммерсанты», друзья Бодака, платили администрации в бюджет города всего лишь 60349 рублей, что составляет какие-то 1,3 рубля за метр квадратный! Это даже не копейки – это даром, как подарок для близких друзей», – указал парламентарий.

Как сообщил «Правде УрФО» Антон Пантин, «буквально завтра-послезавтра информацию о происходящем он планирует направить в прокуратуру».

«Требую от губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и правоохранительных органов сделать перерасчет аренды земли под торговый центр исходя из реальной рыночной стоимости и заставить владельца или его друга <…> М.И. Бодака оплатить сложившуюся сумму за все годы аренды и строительства «Лайнера», – подчеркнул депутат.

Фото: Антон Пантин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни