Арбитраж оставил в силе штраф «Аэропорту Рощино» на 4 миллиона за вытеснение конкурентов

Руководство аэропорта, учиняя преграды, допустило задержку рейса

Арбитражный суд Тюменской области согласился с позицией регионального УФАС, которое вынесло решение о штрафе «Аэропорту Рощино» в размере 3,8 млн рублей за вытеснение с рынка поставщика бортпитания ООО «Сила вкуса».

Аэропорт нарушил закон о конкуренции дважды. Во-первых, несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания, которое ООО «Сила вкуса» доставляло до самолетов авиакомпании «Сибирь», оплачивал сам воздушный оператор, аэропорт в течение 2016 года взимал с поставщика питания дополнительную плату. Такое поведение Тюменское УФАС России квалифицировало как ущемление доминирующим хозяйствующим субъектом прав и интересов другого участника рынка.  

Кроме того, выяснилось, что «Аэропорт Рощино» имел экономическую заинтересованность в вытеснении ООО «Сила вкуса», так как сам предоставлял услуги бортпитания. Руководство чинило различные препятствия «Силе вкуса» для выполнения обязательств по поставке бортпитания перед авиакомпанией «Сибирь». Сложившаяся ситуация однажды даже привела к задержке авиарейса, сообщили в УФАС по Тюменской области.

Также проверкой было выявлено, что аэропорт неоднократно направлял в авиакомпанию «Сибирь» предложения о прекращении договорных отношений с «Силой вкуса» и заключении договора с ним. Не добившись разрыва сотрудничества между поставщиком бортпитания и авиакомпанией, аэропорт, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, отказался предоставлять спецтранспорт для ООО «Сила вкуса» и прекратил досмотр.

После вынесения решения о нарушении антимонопольного законодательства «Аэропорт Рощино» попытался оспорить его в суде. Суды трех инстанций отказали ему в удовлетворении заявленных требований и согласились с антимонопольным органом.

Фото: «Тюменская линия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни