Апелляция подтвердила незаконное уничтожение спортивных препаратов Челябинской таможней

Бизнесмены намерены взыскать ущерб через суд

Действия Челябинской таможни по изъятию и уничтожению спортивного питания из магазина индивидуального предпринимателя, которое, по мнению сотрудников таможни, являлось подсанкционным товаром, признаны незаконными. Такое решение принял 18 арбитражный апелляционный суд. Сейчас юристы бизнесмена намерены взыскать с таможни причиненный ущерб.

В августе 2017 года в магазины предпринимателя, который занимается продажей спортивного питания, пришли с проверкой сотрудники таможни. В результате у бизнесмена была изъята крупная партия продукции. В этот же день товар увезли на полигон и уничтожили.

«Мы готовы были предоставить документы, подтверждающие, что товар купили на внутреннем рынке и перепродаем, – рассказал председатель адвокатской коллегии «Экономическая» Андрей Коршунов. Так как товар ввезен на законных основаниях и растаможен, не относится к «санкционке». Все документы и таможенные декларации мы предоставили».

Предприниматели обратились в арбитражный суд, который встал на их сторону. Однако таможня не согласилась с решением и подала апелляцию, которая также подтвердила правоту бизнесмена. В ближайшее время собственник магазина намерен взыскать компенсацию через суд. «Товар был уничтожен без проведения экспертизы, это незаконно», добавил представитель предпринимателя.

В пресс-службе челябинской таможни заявили, что намерены действовать в рамках судебного решения и отказались от других комментариев. Между тем, об аналогичном случае ранее «Правда УрФО» уже подробно рассказывала. Таможенники также изъяли крупную партию товаров из магазина, принадлежащего местной предпринимательнице Ольге Скирде. Около 700 килограммов биологически-активных добавок к пище и белковых концентратов фискалы вывезли из торгового помещения с намерением уничтожить под предлогом санкций. Позже Арбитражный суд Челябинской области заставил таможню вернуть товар и применил к ведомству санкции в виде штрафа.

Добавим, за последнее время челябинская таможня не раз попадала в центр скандала. Так, в 2017 году таможенники задержали в аэропорту челябинцев из-за трех блоков сигарет и продержали их на допросе более четырех часов. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни