Моор предложил Казахстану промышленную кооперацию

Глава Тюменской области обозначил перспективные направления сотрудничества

Губернатор Тюменской области Александр Моор, возглавивший официальную делегацию региона на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, обозначил основные направления потенциального партнерства с бизнес-структурами соседнего государства.

Александр Моор отметил, что Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Оборот торговли по итогам прошлого года превысил 112 млн долларов. По сравнению с 2016 годом объемы увеличились в 1,6 раза. При этом позитивная динамика отмечается в целом ряде секторов, среди которых агропром, образование, здравоохранение и культура.

«Мне известно как минимум о двенадцати компаниях, работающих в Тюменской области, в уставном капитале которых принимают участие предприятия из Республики Казахстан. Наверное, это число могло быть и больше, и мы открыты для сотрудничества. Мы прекрасно понимаем, какие направления могут быть перспективны и взаимно интересны, и активно об этом информируем партнеров. В этом году две бизнес-миссии наших предпринимателей побывало в Казахстане, кроме того, мы трижды посещали международные выставки, организованные в республике. Считаю эти мероприятия принципиально важными и нужными, потому что в ходе личных контактов можно рассказать о себе, о своих преимуществах, презентовать свою продукцию, а главное, только в ходе личных контактов можно достичь договоренностей по конкретным соглашениям и договорам.

Для нас очень важно развитие сотрудничества с Казахстаном в агропромышленной сфере, по некоторым направлениям нам есть чему поучиться друг у друга, особенно нас интересует мясное и молочное животноводство. Особо перспективной нам видится сфера туризма, которая станет основной темой форума России и Казахстана в Петропавловске, здесь нам есть что предложить: целебная минеральная вода и грязи, современные реабилитационные центры. С удовольствием приглашаем наших друзей из Республики Казахстан отдохнуть, восстановиться, подлечиться», – рассказал губернатор.

Среди других перспективных направлений сотрудничества Александр Моор назвал нефтегазовую отрасль и сферу IT-технологий. Кроме того, не осталось без внимания главы региона и возможное партнерство в развитии логистических маршрутов.

«Тюменская область – это один из ведущих центров по оказанию сервисных услуг для нефтегазовой отрасли. Мы предлагаем предприятиям Республики Казахстан кооперацию в этой сфере, чтобы объединить возможности и усилия. Рынки на Севере открыты для наших компаний, поэтому мы могли бы совместно реализовать интересные проекты. Конечно, перспективное направление – это сфера информационных технологий. И мы, и Казахстан активно развиваем IT-отрасль. Считаю, что здесь мы также могли бы скооперироваться. И еще одно направление – это, конечно же, логистика. Выгодное положение Тюменской области на пересечении путей с Запада на Восток и с Юга к северным округам, на наш взгляд, инвестиционно привлекательно для создания логистических хабов. Мы предлагаем всем, в том числе инвесторам из Республики Казахстан, в таких проектах поучаствовать», – пригласил глава Тюменской области.

В ходе визита в Казахстан Александр Моор планирует посетить выставку «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», а также подписать соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и научно-технической сферой между правительством Тюменской области и акиматами Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни