Свердловские аграрии получат 280 миллионов дополнительно

В бюджете региона нашли средства на поддержку фермеров

В бюджете Свердловской области на 2019 год увеличат финансирование сельского хозяйства на 6,2%. В частности, на сельское хозяйство и рыболовство запланировано 4,7 млрд рублей без учета поступлений из федеральной казны.

Как рассказал «Правде УрФО» председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания региона Сергей Никонов, увеличивается финансирование развития АПК, приобретения техники для хозяйств. Впервые в бюджет включены средства на поддержку фермерских хозяйств. Также будут расширены возможности выделения средств с принятием поправок в областной закон о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, который будет рассмотрен Заксобранием на ближайшем заседании.

По словам Сергея Никонова, ранее закон при предоставлении поддержки предусматривал очень жесткие ограничения по видам деятельности для предприятий. В результате, например, не разрешалось выделять средства Уральской государственной академии сельского хозяйства, которая имеет свои собственные опытные участки и ведет на них работу. Теперь такие ограничения сняты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни