В Екатеринбурге открылся отборочный тур фестиваля «Факел» ПАО «Газпром»

Масштабное мероприятие соберет 1,6 тысячи участников и гостей

В Екатеринбурге с 4 по 10 ноября проходит отборочный тур (северная зона) VIII корпоративного фестиваля «Факел» – масштабного конкурса самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». Мероприятие объединило 1,6 тыс. участников и гостей. Среди них – представители 20 дочерних обществ компании, лучшие из которых отправятся в следующем году в Сочи для участия в финале конкурса.

Сегодня в столицу Среднего Урала прибыли участники из Томска, Ноябрьска, Уренгоя, Надыма, Чайковского, Сургута, Югорска и других городов. В течение недели участники продемонстрируют свое мастерство в номинациях «Вокал», «Хореография», «Аокально-инструментальные и инструментальные ансамбли», «Эстрадно-цирковой и оригинальный жанр», «Фольклор». Также в рамках фестиваля пройдет конкурс «Юный художник».

Победителей будут выбирать в трех возрастных группах: дети от 5 до 10 лет, от 11 до 17 лет и старше. В жюри фестиваля традиционно входят известные деятели искусств и культуры РФ, а возглавила его Александра Пермякова – народная артистка России, лауреат премии правительства РФ, член президиума совета при президенте РФ по культуре и искусству, профессор, руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

Как рассказал член жюри, художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов, из года в год уровень подготовки участников растет. «Фестиваль «Факел» уже много лет шагает по российской земле. Ничего подобного в России не создано. Нам как членам жюри приходится крайне нелегко, потому что уровень участников вырос настолько, что мы всякий раз начинаем судить их как профессионалов, забывая о том, что это художественная самодеятельность», – сообщил Иван Жиганов.

Глава театра напомнил, что «Факел» появился в непростое для страны время (первый корпоративный фестиваль прошел в 2004-2005 годах) и буквально «оторвал» детей и подростков от улицы и телевизора. Теперь же благодаря фестивалю сотни подростков «уходят в творчество» и «берут его с собой в жизнь».

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков отметил, что компания всегда ставит перед собой задачу по раскрытию потенциала сотрудников. По этой причине ПАО «Газпром» всегда охотно вкладывает средства в подобные мероприятия, несмотря на сложную и длительную подготовку. Так, к примеру, подготовка данного фестиваля заняла полгода.

«Вспомним известную фразу о том, что кадры решают все. Фестиваль – это колоссальная мотивация сотрудникам для раскрытия своего потенциала. Ведь помимо своих основных трудовых обязанностей человек также может быть лучшим певцом, лучшим танцором, лучшим художником. А затем выступать начинают его дети и тоже участвуют в этом фестивале. Таким образом, решается еще и задача закрепления сотрудника на рабочем месте. Сегодня средств, которые вкладывает «Газпром» в фестиваль, хватает, чтобы охватить все 20 дочерних обществ», – пояснил Алексей Крюков.

Представители компании не исключают, что в будущем список номинаций фестиваля будет расширен. Вопрос только в возможностях и желании самих участков. Так, заместитель начальника департамента «Газпрома» Роман Сахартов отметил, что организаторы мероприятия в этом плане гибки.

«Номинации, которые есть сейчас, продиктованы спросом в дочерних обществах. Если мы поймем, что есть коллективы, которые могут выступать в других жанрах – это, например, что касается рэпа – то, значит, так и будет. Но пока спрос есть именно на эти номинации», – сообщил Роман Сахартов.

Между тем «Газпром» продолжает поддерживать победителей и участников фестиваля и после завершения мероприятия. К примеру, в прошлом году председатель жюри Александра Пермякова пригласила артистов, выступавших в номинации «Народный вокал», принять участие в конкурсе на премию правительства РФ «Дума России».

Кроме того, победительница конкурса «Юный художник» Анна Федорова («Газпром ПХГ») получила в качестве приза поездку в Дрезден, чтобы посетить всемирно известную картинную галерею. Вокалисток Асият Сайгидову («Гапром трансгаз Саратов») и Дарью Троян («Газпром добыча Уренгой») наградили поездкой во Францию с посещением Парижской национальной оперы.

Помимо этого, как рассказал Роман Сахартов, лауреаты фестиваля выступали в Кремле на 20- и 25-летии компании «Газпром». Компания также профинансировала поступление трех участников мероприятия в консерваторию Санкт-Петербурга.

Отметим, отборочный тур северной зоны проходит в Екатеринбурге уже второй раз. Первый состоялся в 2009 году.

Отборочный тур фестиваля «Факел» по южной зоне прошел две недели назад. Его принимало другое дочернее общество «Газпрома» – ООО «Газпром трансгаз Казань».

Фото: gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни