В Челябинской области регоператоры ТКО заявили о переходе на раздельный сбор мусора к 2021 году

Большую часть отходов будут отправлять на переработку

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области планируют в течение 2019-2020 годов перейти на систему раздельного сбора мусора.

Сегодня эта технология уже отработана в Копейске. Здесь по ней с 2013 года работает предприятие «Втор-Ком». В городе установлено два вида контейнеров: серые (черные) для сбора пищевых и прочих бытовых отходов, и зеленые – для вторсырья. После сбора отходы поступают сразу на сортировочную станцию на полигоне «Южный» в поселке Старокамышинск. При первичной сортировке отделяется порядка 40% мусора – это пищевые и прочие мелкие отходы, их отводят на захоронение на полигон. Далее вторсырье (60%) разделяют по видам, прессуют и отправляют переработчикам.

В 2018 году на предприятии была запущена вторая линия по сортировке отходов. Дополнительное оборудование используется для производства более качественного альтернативного топлива из оставшихся отходов. Основным потребителем продукта является цементный завод.

«С января 2019 года региональный оператор получит тариф и начнет работу по установке двух видов контейнеров для раздельного сбора, сбору мусора и отправке их на мусоросортировочные и мусороперегрузочные полигоны, которые уже создаются в области. Далее отсортированный мусор будет направляться на переработку и реализацию предприятиям», – пояснил начальник Управления экологического просвещения регионального Министерства экологии Виталий Безруков.

Фото: alon-ra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни