Сбербанк выплатит страховое возмещение клиентам «Уралтрансбанка»

Выплаты начнутся 6 ноября

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам конкурса выбрало ПАО «Сбербанк России» в качестве банка-агента по возмещению средств вкладчиков лишившегося лицензии «Уралтрансбанка» (председатель правления и основной бенефициар – Валерий Заводов).

АСВ начнет прием заявлений о выплате возмещения по счетам и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам кредитной организации «Уралтрансбанк» через банк-агент 6 ноября 2018 года. 

Центробанк лишил «Уралтрансбанк» лицензии 25 октября. Регулятор выявил   существенное снижение размера капитала банка, несоблюдение обязательных нормативов и наличие оснований для банкротства.

Как подробно рассказывала «Правда УрФО», отзыв лицензии у «Уралтрансбанка» может серьезно ударить по нескольким компаниям в Свердловской области, в том числе связанных с бизнесменом Валерием Заводовым. У банка было более 6 тысяч клиентов юридических лиц и ИП, свыше 25 тыс. вкладчиков и, кроме того, в финструктуре обслуживались десятки социально-значимых организаций. Только на срочных вкладах в «Уралтрансбанке» летом текущего года хранилось более 8 млрд рублей физлиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни