Комарова сообщила о сокращении на 30% вредных выбросов в атмосферу Югры

Основную часть выбросов составляют продукты сжигания попутного нефтяного газа

С 2010 по 2017 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Ханты-Мансийского автономного округа уменьшились на 30,5%. Об этом в ходе совещания по вопросам экологии, проходящем сегодня в Екатеринбурге, заявила губернатор Наталья Комарова.

Основную часть выбросов составляют продукты сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках, которые находятся за пределами населенных пунктов. Кроме того, в 2,6 раза сократились объемы сжигания ПНГ (с 4,2 до 1,6 млрд куб. метров), достигнут показатель утилизации ПНГ – 95,5% (национальный стандарт установлен на уровне 95%).

Наталья Комарова сообщила, что в региональную систему управления качеством окружающей среды входят нормативно-правовая база, в том числе Стратегия развития округа до 2030 года, общественные институты (международная акция «Спасти и сохранить», интерактивная карта свалок ОНФ проекта «Генеральная уборка» и др.), соглашения о сотрудничестве правительства автономного округа с предприятиями ТЭК.

В округе также действует система государственного экологического мониторинга, составляющей которой является локальная сеть наблюдений на лицензионных участках, нормативы и экологические требования к хозяйственной деятельности в условиях Севера, специальные налоговые режимы в отношении налогоплательщиков, внедряющих наилучшие доступные технологии, обеспечивающие качество окружающей среды, банки экологических данных.

«Данная система позволяет влиять на формирование положительных тенденций в обсуждаемой сфере», – отметила Наталья Комарова.

По данным Росгидромета во всех населенных пунктах Югры фиксируется «низкий» уровень загрязнения воздуха. В октябре 2012 года на Глобальном форуме партнерства Всемирного банка в Лондоне Югра заняла первое место в рейтинге лучших региональных программ по сокращению факельного сжигания попутного нефтяного газа. В прошлом году подтверждено снижение более чем на 11 млн тонн выбросов углекислого газа, что составляет 89% от базового уровня 1990 года. Положительная динамика достигнута в части сокращения площади нефтезагрязненных земель – в 2 раза за 12 лет (с 7 тыс. га до 3,5 тыс. га).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни