«Газпром нефть» предлагает создать в ЯНАО полигон по работе с трудноизвлекаемыми запасами

О проекте рассказал председатель правления компании Александр Дюков

«Газпром нефть» предлагает создать в ЯНАО полигон, где будут изучать запасы ачимовской толщи и подбирать технологии для их освоения. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу технологического развития нефтяной отрасли, которое провел зампредправительства РФ Дмитрий Козак.

Встреча с участием представителей крупнейших нефтяных компаний страны прошла в Научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

Извлекаемые запасы ачимовских залежей оцениваются в 0,5 – 1 млрд тонн жидких углеводородов. Однако для разработки этих запасов необходимо внедрение новых технологий. Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал, что компания уже создала первую в отрасли цифровую модель ачимовской толщи, изучив ее объекты в 6 регионах РФ на территории более 1,5 млн кв. км, в основном это ЯНАО и ХМАО. Технологический полигон может быть создан на одном из лицензионных участков компании на Ямале.

Как отметил Александр Дюков, «легкой» нефти, которую можно добывать по технологиям прошлого века, становится все меньше. Однако спрос на углеводороды продолжает расти, и отрасли необходимы новые эффективные технологии и оборудование для работы с трудноизвлекаемыми запасами. «Только решение задачи по рентабельной разработке ачимовской толщи может обеспечить дополнительную добычу 20-40 млн тонн нефти в год», – сообщил Александр Дюков.

Ранее «Газпром нефть» уже создала в ХМАО технологический центр «Бажен». Цель проекта, который получил статус национального, – объединение усилий различных участников нефтяной отрасли по созданию комплекса отечественных технологий и оборудования для разработки Баженовской свиты. Полигоном стала Пальяновская площадь Красноленинского месторождения.

Справочно:

Ачимовская толща – пласты, расположенные практически непосредственно над Баженовской свитой (группа горных пород в Западной Сибири, залегающих на глубинах 2-4 км). Характеризуется сложным геологическим строением. Ачимовская толща распространена в центральной зоне Западно-Сибирского бассейна, наиболее мощные пласты выявлены в Надымском и Пуровском районах ЯНАО.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни