РМК завершила рекультивацию двух хвостохранилищ в Карабаше

Третий опасный объект обезврежен на 80%

Сотрудники «Карабашмеди» (входит в РМК) приступили к завершающему этапу рекультивации хвостохранилищ, которые были накоплены в советские годы.

В настоящее время на 100% проведена работа по двум объектам. На третьем хвостохранилище засыпка произведена на 80%. Советник генерального директора АО «Карабашмедь» Евгений Орлов, который отработал на комбинате 40 лет, рассказал, что там складировали серосодержащие пески. «Во-первых, эта мелкая фракция пылит, во-вторых, заражает подземные воды, на ней ничего не растет. В советское время тоже разрабатывали технологии, и были проекты по рекультивации, но они не были реализованы. Причины могут быть разные, скорее всего, просто не хватало денег», – подчеркнул сотрудник предприятия.

Модернизация оборудования «Карабашмеди» позволила уйти от появления опасных хвостов. Сейчас предприятие практически не образует отходов, опасных для жизни и здоровья людей. «А в производственной цепочке образуется строительный песок, который используют в производстве предприятия цементной промышленности. Получены все сертификаты безопасности, также он используется для рекультивации хвостохранилища. Этот песок закрывает полным слоем хвостохранилище от дождя и ветра, минимизируя негативный эффект», – рассказал заместитель главного инженера «Карабашмеди» по производству.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни