Член антикоррупционного комитета Госдумы сообщил об уголовных делах в ЯНАО

Прокуратура вскрыла нарушения в МВД при проверке по резонансному банкротству в Новом Уренгое

Член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой рассказал «Правде УрФО» об итогах прокурорской проверки, связанной с банкротством активов ГК «Анкор» в Новом Уренгое и реагированием правоохранительных органов ЯНАО на вскрытые при разбирательствах нарушения.

«Мой запрос в прокуратуру ЯНАО касался процедуры банкротства ГК «Анкор», в результате которой были вскрыты вероятные мошеннические действия. Ситуация почти классическая. Крупнейший ямальский заемщик Сбербанка принес в арбитражный суд липовые долговые обязательства на 3 млрд рублей. Умысел есть. Интересанты и мотивы ясны. Каждый шаг зафиксирован в материалах арбитражных дел, а уголовного дела в ответ на десятки обращений госбанка нет. Мы подготовили запрос. Ситуация сейчас изменилась. По предварительным данным, возбуждено 6 уголовных дел. Пока без фигурантов. Но надеюсь, УМВД ЯНАО изыщет возможности уточнить, кто именно носил подделки в арбитражный суд, и объединит разрозненные уголовные дела в рамках статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем». Я, по крайне мере, буду настаивать на переквалификации», – рассказал свое видение ситуации депутат Госдумы.

Андрей Луговой также пояснил, что по итогам проверки надзорного органа в УМВД по ЯНАО было внесено представление прокуратуры. По предварительным данным, речь идет о представлении начальнику СУ УМВД России по ЯНАО в целях устранения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и в связи с «выявленными нарушениями разумных сроков уголовного судопроизводства, фактами волокиты, неуведомлением заявителей о принятых процессуальных решениях».

Также депутат Госдумы подчеркнул, что считает такие вопросы делом государственной важности. «Надо отметить, что любая процедура банкротства, к сожалению, привлекает мошенников, которые, имея юридическое образование, обладают технологиями фабрикации долговых обязательств. Обеспечивают управляемое банкротство и овладевают залоговым имуществом. Это то, с чем многие банки сталкиваются. Это, собственно, такая беловоротничковая преступность, которая идеально описывается статьями 159 и 210 УК РФ», – заключил парламентарий.

Добавим, что «Правда УрФО» уже подробно описывала развернувшийся многомиллиардный конфликт вокруг ГК «Анкор» в Новом Уренгое.  

По последним данным, СО ОМВД России по Новому Уренгою в октябре принял решение о возбуждении целой серии уголовных дел по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Уголовное дело в отношении неустановленного лица было возбуждено по заявлению временного управляющего ООО «Анкор». Также сообщалось о возбуждении схожих дел по фактам, выявленным в ООО «Тракелно реал эстейт», ООО «Анкор Девелопмент», ООО «Анкор Инвест», ООО «Бризант».

Отметим, что ряд упомянутых компаний связывают с известным в ЯНАО бизнесменом Сергеем Плешковым, считающимся бенефициаром ГК «Анкор», структурам которой принадлежат торговые центры «Гудзон», «Вертолет» и «Солнечный» в Новом Уренгое, а также «Амикан» в Надыме.

Кроме того, по данным источников издания, руководителем Салехардского МСО СУ СК России по ЯНАО, вероятно, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ по заявлению конкурсного управляющего ООО «Анкор» о фальсификации доказательств.

Ранее о фальсификациях заявлял один из основных кредиторов структур Плешкова – ООО «Нефтесервис» (учредитель, согласно ЕГРЮЛ, – ООО «СБК ПРОЕКТ», принадлежащее «дочке» Сбербанка – ООО «Сбербанк Капитал»). В свое время именно «Нефтесервису» Сбербанк передал права требования по долгам структур из Нового Уренгоя.

Фото: Светлана Привалова, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Член антикоррупционного комитета Госдумы сообщил об уголовных делах в ЯНАО”

  1. Иванофф

    специалист по ядам борется с коррупцией ? Судя по нашей жизни, успехов нет вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни