Дума Екатеринбурга указала на риски мусорной катастрофы

Депутаты опасаются повторения ситуации Челябинска

Депутаты городской думы указали мэрии Екатеринбурга на возможность повторения челябинских проблем с вывозом мусора. Администрация уже сняла с себя полномочия по вывозу ТКО, однако в городе до сих пор не утвержден тариф на вывоз отходов.

Как рассказала сегодня в ходе заседания гордумы и.о. председателя комитета по экологии Татьяна Савина, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области перенесла заседание по утверждению тарифа на 5 ноября. При этом дума уже утвердила решение, по которому мэрия должна снять с себя полномочия по организации вывоза ТКО, ранее одобренное профильной комиссией.

Депутаты указали на то, что в случае неутверждения тарифа на вывоз отходов возникают высокие риски повторения мусорной катастрофы Челябинска в Екатеринбурге, а также возможные проверки городской прокуратуры и выдача предписаний чиновникам администрации.

Представители мэрии, в свою очередь, заявили о том, что фактические полномочия по организации вывоза ТКО у них отсутствуют с 2016 года, однако пообещали, что коллапса не будет. Региональный оператор обязан приступить к реализации своих полномочий с 1 января. До 31 декабря мэрия работает в штатном режиме.

При этом, отметим, в настоящий момент законность проведенных торгов на выбор регоператора в восточной зоне, которым стал ЕМУП «Спецавтобаза», оспаривается в суде.

Фото: Александр Мамаев, URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни