ФАС уличила РЭК Свердловской области в завышении тарифов

Ведомство отменило 20 решений комиссии

Федеральная антимонопольная служба в ходе проверки выяснила, что Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области включает в тарифы населения экономически необоснованные затраты.

Как сообщили в пресс-службе федерального ведомства, завышенные тарифы были установлены в 2016-2018 годах в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«ФАС установила, что органом регулирования субъекта РФ в представленных документах и материалах не отражен анализ экономической обоснованности принятых расходов по всем статьям затрат, а также были выявлены экономически необоснованные расходы, подлежащие исключению», – говорится в сообщении ФАС.

По итогам проверки ведомство отменило 20 тарифных решений РЭК Свердловской области и выдало предписания о приведении решений об установлении тарифов в соответствие с действующим законодательством.

Как сообщил начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Евгений Киселев, контрольные мероприятия ФАС направлены на исключение экономически необоснованных затрат, учтенных органами регулирования в составе тарифов.

«После того, как антимонопольное ведомство отменяет подобные решения РЭКов, как следствие, происходит снижение тарифов для конечных потребителей, в том числе населения», – добавил Евгений Киселев.

Фото: fas.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни