Финансисты Дубровского отчитались о росте бюджета до 166 миллиардов

Дефицит сокращен вдвое – до 4,6 миллиарда

Доходы бюджета Челябинской области на ближайшие 3 года просчитаны с ростом 18% к начальному уровню текущего года и составят 166,5 миллиарда рублей. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

На 86% бюджет 2019 года будет формироваться за счет собственных доходов, которые определены на основе целевого сценария социально-экономического развития региона. Так, налоговые и неналоговые поступления на 2019 год запланированы в сумме 143,5 млрд рублей с увеличением к первоначальному прогнозу текущего года на 20%.

«В соответствии с теми ориентирами, которые обозначил губернатор области Борис Дубровский, бюджетные ресурсы сконцентрированы на приоритетах, влияющих на качество жизни граждан. Это социальная поддержка южноуральцев, обозначенные в новом майском указе президента национальные проекты в здравоохранении, образовании, демографии, экологии и других отраслях, а также активное инфраструктурное развитие муниципалитетов области», – сообщил Андрей Пшеницын.

Расходы областного бюджета на 2019 год рассчитаны в сумме 171,5 млрд рублей с приростом 12%. Доля социальных отраслей составит традиционно более 70%, а средства на их финансирование увеличатся на 8 миллиардов, до 117,7 миллиарда рублей.

Приоритетом ближайших трех лет являются вложения в инфраструктурное и экономическое развитие Челябинской области. «В 2019 году так называемый «бюджет развития» составит 30,7 млрд рублей, или 18% объема расходов. Серьезную роль в этом сыграет подготовка и проведение саммитов ШОС и БРИКС», – пояснил Андрей Пшеницын.

Областной бюджет на 2019 год рассчитан с дефицитом 5 миллиардов рублей. Однако министр финансов подчеркнул, что это вдвое меньше первоначально запланированного размера дефицита текущего года.

Напомним, 25 октября по предложению губернатора области в региональный бюджет 2018 года были внесены изменения, в результате которых размер дефицита уменьшился на 55% – с 10,3 до 4,6 млрд рублей.

Фото: chelindustry.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни