Бюджет Югры недосчитался 26 миллионов из-за мошенничества на ремонтах больниц Нижневартовска

Региональной чиновнице предъявлено обвинение во взяточничестве

Полицейские ХМАО-Югры вскрыли мошенническую схему, в результате которой бюджет округа недосчитался 26 млн рублей.

По данным управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по ХМАО-Югре, 41-летняя жительница Нижневартовска, руководившая строительной фирмой, заключила договор с учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на выполнение работ по капитальному ремонту двух медицинских организаций этого города. В дальнейшем она предоставила фиктивные документы о якобы произведенных работах на 26 млн рублей без фактического их выполнения.

Все действия были проведены под покровительством одного из должностных лиц бюджетного учреждения ХМАО-Югры. 57-летний чиновник выполнял организационно-распределительные и административно-хозяйственные функции. Используя свое служебное положение, он согласовал фиктивные акты выполненных работ, за что получил от руководителя строительной организации взятку в виде отделочных материалов стоимостью более 400 тысяч рублей для ремонта своего дома. «При обыске по месту жительства чиновника полицейские также обнаружили и изъяли более 2,5 миллиона рублей наличными и более 2,5 тысячи евро», – рассказали в пресс-службе УМВД РФ по ХМАО-Югре.

В настоящее время по материалам расследования полицейских сотрудники СУ СКР по ХМАО-Югре возбудили уголовное дело в отношении директора строительной компании и чиновника по признакам преступления, соответствующим ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки». В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста. За мошенничество женщине грозит срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а за получение взятки должностное лицо может получить от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной сумме взятки.

Фото: mvd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни