На юге Челябинской области введен режим ЧС

В Брединском районе тушат сильный лесной пожар

Муниципальные власти Брединского района ввели режим ЧС из-за лесного пожара. На место прибыла авиация из Екатеринбурга.

Согласно официальному сообщению МЧС по Челябинской области, обстановка остается стабильной. Угрозы населенным пунктам нет. В то же время в МЧС отмечают, что «ситуация была очень сложной». Отметим, пожар пришел на границу с Южным Уралом с Оренбургской области.

«Сильный порывистый ветер, ночное время суток, высокая и сухая трава, все это способствовало быстрому распространению огня. Существовала реальная угроза для населенных пунктов Калининский, Рымникский, Морозовка. Благодаря оперативно направленным силам областной подсистемы РСЧС удалось сдержать обстановку», – говорится в сообщении МЧС.

Вместе с тем, по информации местных СМИ, в деревнях дежурят автобусы на случай необходимости эвакуировать людей.

На данный момент для защиты населенных пунктов сделана противопожарная опашка, на случай ухудшения обстановки приведены в готовность пункты временного размещения. Организовано оповещение и информирование населения, проведены подворовые обходы.

Помимо этого, для мониторинга ситуации и тушения огня задействована авиация МЧС России – из Екатеринбурга на Южный Урал прибыл вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Сегодня экипаж и представители межведомственной группы провели патрулирование территории, осуществлено 5 сбросов воды. По данным авиамониторинга, ситуация улучшается.

Администрация Брединского муниципального района ввела режим чрезвычайной ситуации, что позволит выделить дополнительные финансовые средства. Режим ЧС также введен в Октябрьском районе.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области сегодня также прошло заседание рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Принято решение по привлечению авиации от Главного управления лесами Челябинской области. Органы надзорной деятельности проводят доследственные проверки по фактам возникновения пожаров.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни