Импортеры заявили о проволочках с оформлением деклараций в Уральской электронной таможне

Инспекторы под различными предлогами отказывают в приеме документов

Представители предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность в Уральской электронной таможне, рассказали «Правде УрФО» о сложностях с подачей и последующим оформлением деклараций в органе.

По словам участников ВЭД, на отправленные в орган электронные декларации регулярно приходят отказы в приеме. При этом для повторной подачи декларантам приходится переформатировать документы, к примеру, менять местами товары в них во избежание срабатывания профилей риска. В этом случае орган вправе предъявить дополнительные требования к участникам внешнеэкономической деятельности, что, как правило, приводит к временным и финансовым потерям. 

«Сталкиваемся с этим постоянно. Поданную декларацию таможенники должны проверить и выпустить в течение дня, а фактически в течение четырех часов. Таковы установки ФТС. На практике же сталкиваемся с различными ухищрениями со стороны таможни. После 16 часов можно вообще не подаваться, нам это сами инспекторы заявляют прямым текстом. Если же рискнешь и подашь, то практически со стопроцентной гарантией столкнешься с запросом, порой самым нелепым. Просят прислать сканы всевозможных документов, хотя мы и так их цепляем. Ссылаются на отсутствие связи и так далее. Как-то попросили прислать скан письма ФТС, который и без того есть в таможне. В общем, все делается для формального соблюдения сроков, само собой, за счет предпринимателей. Неоднократно пытались говорить об этом с руководством, но никто не реагирует. В ближайшее время поднимем этот вопрос на консультативном совете с участием начальника УТУ Максима Чморы, но маловероятно, что изменения реально будут. Таможню все устраивает», — говорят представители компаний. 

Дополнительную неразбериху вызвало накануне переподчинение Центра электронного декларирования Екатеринбургской таможни Уральской электронной таможне. Был аннулирован код подразделения, а сам он получил новое наименование Уральский таможенный пост (центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни. Ведомственная реформа создает дополнительные проблемы для декларантов. 

«Страдают все – и мелкие компании, которые подаются раз в два-три месяца, и крупные брокерские фирмы, оформляющие декларации десятками ежедневно. А это простои, финансовые потери, конфликты с заказчиками товаров. Но ФТС и его уральскому управлению, похоже, безразлично. Главное, потом отрапортовать о соблюдении сроков», — констатирует собеседник издания в одной из брокерских компаний Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни